В образовательных организациях Российской Федерации в октябре – ноябре 2021 года проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет».
Единый урок, включая мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности, начиная с детей старших групп детского сада, заканчивая выпускниками учреждений среднего профессионального образования.
Для детей запланированы следующие мероприятия:
- участие в проведении Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети;
- участие в VIII международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;
- проведение занятия на тему информационной безопасности;
- печать и распространение среди детей и родителей листовок и брошюр по вопросам информационной безопасности.
Мероприятия для родителей:
- участие в опросе на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф;
- участие в исследовании «Образ жизни подростков в сети» на сайте http://сетевичок.рф/;
- прохождение онлайн-курса по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф;
- информирование о мерах информационной безопасности детей (важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков; основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности; методы и функции родительского контроля).
Мероприятия и активности для педагогических работников:
1) Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» на сайте http://сетевичок.рф/;
2) Педагогический турнир по информационной безопасности "Сетевичок";
3) обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единыйурок.рф».
На сайте www.Единыйурок.рф в разделе «Новости», категория «Единый урок безопасности в сети» размещена подробная и актуальная информация

15 октября 2021 год.