Уважаемые родители, лето – пора новых впечатлений. Чтобы отдых был приятным, будьте бдительны и осторожны, помните об опасностях, подстерегающих детей во время летнего отдыха.

Объясните своему ребенку, что во время отдыха на даче или в деревне ребенку нельзя:

• Разговаривать с незнакомыми людьми в отсутствии родителей;
  • Уходить с незнакомыми детьми далеко от дома;
  • Подходить близко к стаду коров и к незнакомымживотным;
  • Находясь в доме открывать дверцу печи и трогать печную заслонку;
  • Заглядывать в незнакомые колодцы;
  • Купаться в отсутствии взрослых.

Во время купания в водоемах:

• тщательно осмотрите место отдыха и купания. Проверьте, нет ли битого стекла, острых камней и других опасных предметов;
  • Не забывайте надеть на ребенка головной убор;
  • Располагайтесь в тени деревьев, избегая прямых солнечных лучей;
  • Входите с ребенком в воду постепенно – резкое погружение разгоряченного тела в прохладную воду может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги.
  • Не допускайте переохлаждения ребенка в воде. Чередуйте купание с играми на берегу.

Во время катания на велосипедах, самокатах или роликах:

• Не разрешайте ребенку выходить на улицу с велосипедом, самокатом или роликами без сопровождения взрослых;
  • Обязательно научите его останавливаться у опасных мест: выездов машин из дворов, с автостоянок и др. Разрешайте кататься только по тротуару.
  • Если ребенок плохо управляет велосипедом и часто падает, снабдите его индивидуальными средствами защиты: наколенниками, налокотниками, шлемом.

Во время провождения в лесу:

• Перед походом в лес обязательно надеть плотно закрывающую. Все части тела одежду и обработать аэрозолем против клещей;
  • Ходить по лесу только вместе с родными;
  • Обязательно внимательно осмотреть лесные тропинки, там могут быть неожиданные: коряги, камни, змеи;
  • Объяснять ребенку, что незнакомые ягоды и грибы нельзя брать в рот, и после собирания грибов тщательно мыть руки с мылом.

Материал подготовила: Ксения Игоревна Пролубникова