Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. В теплые солнечные дни появляется большое количество насекомых. Некоторые из них безвредны, а другие представляют угрозу. Отмечается наиболее высокая биологическая активность клещей, которые могут быть заражены вирусом энцефалита.

Клещевой энцефалит — вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему, тяжелые осложнения, при которой, могут завершиться параличом и летальным исходом.

Передача вируса клещевого энцефалита может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку. Так же возможно заражение через пищеварительный и желудочно-кишечный тракты при приеме сырого молока коз и коров, зараженных клещевым энцефалитом.

Наиболее частая локализация укусов клещей:

• волосистая часть головы;
  • ушные раковины;
  • шея;
  • ключицы
  • подмышечные впадины;
  • грудь;
  • руки;
  • спина;
  • пах.

После укуса необходимо внимательно следить за здоровьем. Чем дольше клещ находился на теле, тем выше риск того, что он мог заразить человека опасным заболеванием. Если происходит воспалительная реакция, повышается температура тела, возникает озноб, сыпь и недомогание, следует сразу обратиться к врачу.

Признаки клещевого энцефалита.

• Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7–14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней. Отмечаются слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи.
  • Клинические проявления клещевого энцефалита многообразны. Болезнь часто начинается остро, с озноба и повышения температуры тела до 38–40°С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней.
  • Появляются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна.
  • Беспокоят боли во всем теле и конечностях. Характерны мышечные боли, особенно значительные в группах мышц, в которых в дальнейшем обычно возникают парезы и параличи.

При укусе клеща примите следующие меры:

• Не паникуйте, не пытайтесь стряхнуть или выдернуть клеща рукой, это может привести к его разрыву, при этом часть клеща (головка) останется в коже и вытащить ее будет крайне проблематично.
  • Присосавшегося клеща надо немедленно удалить, причем ни в коем случае нельзя допустить, чтобы его головка оторвалась и осталась в теле человека. Быстрое удаление присосавшегося клеща может предотвратить передачу возбудителя болезни.
  • Для того чтобы удалить клеща как можно лучше обратитесь в медицинское учреждение.
  • Если Вы удалили клеща самостоятельно, то обязательно отправить клеща на исследование в лабораторию.
  • Все дети с укусом клеща должны наблюдаться у невролога по месту жительства в течение 21 дня.
  • С профилактической целью пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективно в течение 1 суток после присасывания клеща.

Профилактика клещевого энцефалита:

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.

При посещении мест обитания клещей надевайте защитную одежду и пользуйтесь репеллентами (вещество отпугивающее насекомое). Существует специально разработанная одежда, надежно защищающая от клещей.

b039594805743ad44fb2f5fc25cc66b7.jpg

Информацию подготовила студентка 3 курса ГАПОУ СО «Каменск-Уральского педагогического колледжа»

Алексеева Ксения Алексеевна.